ワールドカップ2018 日程&世界ランクまとめ! グループリーグ突破予想! 日本は突破できるのか…!?

ワールドカップ2018(ロシアW杯)の組み合わせが抽選会で決まりましたね!
そして応援する皆さんが気になるのはやはり『日程』や『世界ランク』ですよね!!
ということで、グループリーグの突破予想と合わせて日本の現状などをまとめていきます!!

スポンサーリンク

ワールドカップ2018(ロシアW杯)の日程は!?

ロシアワールドカップの注目の抽選会が終わりましたね!
ということで、応援するみなさんが気になっているのは『日程』ということでまとめました!!

グループA

・ロシア(65位)※開催国
・サウジアラビア(63位)
・エジプト(31位)
・ウルグアイ(21位)

日時 対戦カード 開催地
6月15日(0:00) ロシアvsサウジアラビア モスクワ
6月15日(21:00) エジプトvsウルグアイ エカテリンブルク
6月20日(3:00) ロシアvsエジプト サンクトペテルブルク
6月21日(0:00) ウルグアイvsサウジアラビア ロストフナドヌー
6月25日(23:00) ウルグアイvsロシア サマラ
6月25日(23:00) サウジアラビアvsエジプト ボルゴグラード

グループB

・ポルトガル(3位)
・スペイン(6位)
・モロッコ(40位)
・イラン(32位)

日時 対戦カード 開催地
6月16日(0:00) モロッコvsサイラン サンクトペテルブルク
6月16日(3:00) ポルトガルvsスペイン ソチ
6月20日(21:00) ポルトガルvsモロッコ モスクワ
6月21日(3:00) イランvsスペイン カザニ
6月26日(3:00) イランvsポルトガル サランスク
6月26日(3:00) スペインvsモロッコ カリーニングラード

グループC

・フランス(9位)
・オーストラリア(39位)
・ペルー(11位)
・デンマーク(12位)

日時 対戦カード 開催地
6月16日(19:00) フランスvsオーストラリア カザニ
6月17日(1:00) ペルーvsデンマーク サランスク
6月21日(21:00) フランスvsペルー エカテリンブルク
6月22日(0:00) デンマークvsオーストラリア サマラ
6月26日(23:00) デンマークvsフランス モスクワ
6月26日(23:00) オーストラリアvsペルー ソチ

グループD

・アルゼンチン(4位)
・アイスランド(22位)
・クロアチア(17位)
・ナイジェリア(50位)

日時 対戦カード 開催地
6月16日(22:00) アルゼンチンvsアイスランド モスクワ
6月17日(4:00) ペルーvsデンマーク カリーニングラード
6月22日(3:00) アルゼンチンvsクロアチア ニジニノブゴロド
6月23日(0:00) ナイジェリアvsアイスランド ボルゴグラード
6月27日(3:00) ナイジェリアvsアルゼンチン サンクトペテルブルク
6月27日(3:00) アイスランドvsクロアチア ロストフナドヌー

グループE

・ブラジル(2位)
・スイス(8位)
・コスタリカ(26位)
・セルビア(37位)

日時 対戦カード 開催地
6月17日(21:00) コスタリカvsセルビア サマラ
6月18日(3:00) ブラジルvsスイス ロストフナドヌー
6月22日(21:00) ブラジルvsコスタリカ サンクトペテルブルク
6月23日(3:00) セルビアvsスイス カリーニングラード
6月28日(3:00) セルビアvsブラジル モスクワ
6月28日(3:00) スイスvsコスタリカ ニジニノブゴロド

グループF

・ドイツ(1位)
・メキシコ(16位)
・スウェーデン(18位)
・韓国(59位)

日時 対戦カード 開催地
6月18日(0:00) ドイツvsメキシコ モスクワ
6月18日(21:00) スウェーデンvs韓国 ニジニノブゴロド
6月24日(0:00) ドイツvsスウェーデン ソチ
6月24日(3:00) 韓国vsメキシコ ロストフナドヌー
6月27日(23:00) 韓国vsドイツ カザニ
6月27日(23:00) メキシコvsスウェーデン エカテリンブルク

グループG

・ベルギー(5位)
・パナマ(56位)
・チュニジア(27位)
・イングランド(15位)

日時 対戦カード 開催地
6月19日(0:00) ベルギーvsパナマ ソチ
6月19日(3:00) チュニジアvsイングランド ボルゴグラード
6月23日(21:00) ベルギーvsチュニジア モスクワ
6月24日(21:00) イングランドvsパナマ ニジニノブゴロド
6月29日(3:00) イングランドvsベルギー カリーニングラード
6月29日(3:00) パナマvsチュニジア サランスク

グループH

・ポーランド(7位)
・セネガル(23位)
・コロンビア(13位)
・日本(55位)

日時 対戦カード 開催地
6月19日(21:00) ポーランドvsセネガル モスクワ
6月20日(0:00) コロンビアvs日本 サランスク
6月25日(0:00) 日本vsセネガル エカテリンブルク
6月25日(3:00) 日本vsコロンビア カザニ
6月28日(23:00) イングランドvsポーランド ボルゴグラード
6月28日(23:00) セネガルvsコロンビア サマラ

各グループリーグの世界ランクまとめ&突破予想

お次はどの国がグループリーグを突破するのか!?
という所ですね!!見て行きましょう!

グループA

・ロシア(65位)※開催国
・サウジアラビア(63位)
・エジプト(31位)
・ウルグアイ(21位)

この国はあまり予想が立ちませんが、
おそらくウルグアイは突破して、
2位通過はロシアとエジプトで争う感じでしょうか…

2位はどこの国も可能性はありそうです!

グループB

・ポルトガル(3位)
・スペイン(6位)
・モロッコ(40位)
・イラン(32位)

この組は文句なしで、
ポルトガルとスペインが順当に突破することになるでしょう。

アジア最上位のイランは気の毒ですが…

グループC

・フランス(9位)
・オーストラリア(39位)
・ペルー(11位)
・デンマーク(12位)

ココも予想が難しいですね…

フランスは優勝経験もありますし、世界ランク以上の戦いを大舞台ではやってくれると思います。
ですが、ペルーとデンマークが読めないですね…

南米とヨーロッパの中堅~上位が同居しているので予想が難しいです。

グループD

・アルゼンチン(4位)
・アイスランド(22位)
・クロアチア(17位)
・ナイジェリア(50位)

こちらはアルゼンチンとクロアチアでしょうか!?
世界ランク通りですが、やはり一定の信頼度はあるということですね!

アルゼンチンの戦いが楽しみです!

グループE

・ブラジル(2位)
・スイス(8位)
・コスタリカ(26位)
・セルビア(37位)

こちらは文句なしでブラジルとスイスでしょうか!?
スイスも近年力を付けてますし、ブラジルを喰って1位突破も狙ってそうですね!

グループF

・ドイツ(1位)
・メキシコ(16位)
・スウェーデン(18位)
・韓国(59位)

こちらはドイツが1位通過で、
2位通過をメキシコとスウェーデンで争うことになりそうです。

焦点は韓国戦でしょうか!?
韓国に負けた方が3位に落ちるというかんじでしょうかね。

グループG

・ベルギー(5位)
・パナマ(56位)
・チュニジア(27位)
・イングランド(15位)

こちらは文句なしでベルギーとイングランドでしょうね。
近年タレントが揃っているベルギーと大舞台での戦い方を熟知しているイングランドです。

グループH

・ポーランド(7位)
・セネガル(23位)
・コロンビア(13位)
・日本(55位)

日本がいるこの組は順当に予想すれば、ポーランドとコロンビアが突破するのですが
期待を込めて、ポーランドorコロンビアが1位通過で、日本が2位通過に滑り込むことを期待しましょう!!

2010年ワールドカップの時を思い出してもらって、日本旋風を巻き起こしましょう!!

まとめ

いろいろと世界ランクと日程についてまとめてきましたが、いかがでしたでしょうか!?

日程は6月中旬から始まって、29日までグループリーグなので楽しい月になりそうですね!
すでにワクワクが止まりません!!笑

スポンサーリンク

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です